САМАРСКАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ МУЗА

"Самарская театральная муза-2015"

"Самарская театральная муза-2015"
Профессиональный Губернский конкурс «Самарская театральная муза» проходил в этом году в 21 раз. Он проводился Самарским отделением СТД РФ при финансовой поддержке министерства культуры Самарской области в целях выявления и поощрения лучших творческих работ в театрах области, привлечения внимания широкой общественности к театральному искусству.
Согласно Положению, утвержденному Правлением Самарского отделения СТД РФ, руководители профессиональных театров области выдвинули на конкурс спектакли, выпущенные в период с 15 декабря 2014 года по 15 декабря 2015 года.
Для проведения Конкурса было сформировано жюри в количестве 8 человек.
Члены жюри утверждались на заседании Правления Самарского отделения СТД. Председатель жюри избирался из членов жюри. Члены жюри просмотрели все выдвинутые на Конкурс спектакли, как в Самарских театрах, так и выезжая для этого в театры Сызрани и Тольятти. Члены жюри, просмотрев выдвинутые на Конкурс спектакли, самостоятельно определили лучшие работы в 13 номинациях.
Жюри имеет право в случае отсутствия победителей в той или иной номинации, увеличить количество награжденных в других номинациях (в пределах утвержденной суммы премий).
Жюри голосовало тайно по заранее приготовленным бюллетеням.
Жюри имеет право присудить 2 специальных премии:
- одна персональная премия за выдающуюся театральную работу года (актёра, режиссера, художника, балетмейстера, дирижёра, хормейстера, композитора (с денежным эквивалентом));
- одна премия за лучший спектакль года (без денежного эквивалента - статуэтка).

Победители Конкурса определялись простым большинством голосов.
Победителям в каждой номинации были вручены диплом, денежная премия и премия-статуэтка.

Список спектаклей, выдвинутых на профессиональный Губернский конкурс "Самарская театральная Муза" за 2015 год

1. «Медведь» С. Кортес (Самарский академический театр оперы и балета)

2. «Пиковая дама» П.И. Чайковский (Самарский академический театр оперы и балета)

3. «Завтра была война» по Б. Васильеву («Самарский академический театр драмы им. М. Горького)

4. «Побег из Шоушенка» С. Кинг («Самарский академический театр драмы им. М. Горького)

5. «Кроткая» по Ф.М. Достоевскому («Театр «Самарская площадь»)

6. «Красное вино победы» по Е. Носову («Театр «Самарская площадь»)

7. «Возвращение» А.Платонов («Театр драмы «Камерная сцена»)

8. «Дикие лебеди». Г.-Х. Андерсен («Самарский театр кукол»)

9. «Little mouse или Сказка про полевую мышку, которая хотела стать настоящей леди» («Самарский театр кукол»)

10. «Военная тайна» по А. Гайдару (Театр кукол «Лукоморье»)

11. «Морозко» А. Бакрунова (Театр для всей семьи «Витражи»)

12. «Пусть тебе не будет страшно» А. Арбузов (Театр для всей семьи «Витражи»)

13. «Корабль дураков» (Театр «Грань» г. Новокуйбышевск)

14. «Женитьба» Н. Гоголь («Драматический театр им. А. Н. Толстого» г. Сызрани)

15. «Драма на охоте» по А. Чехову (Театр «Актерский дом»)

16. «Пять вечеров» А. Володин («Драматический театр «Колесо» им. Г.Б. Дроздова)

17. «Пегий пёс, бегущий краем моря» по Ч. Айтматову («Драматический театр «Колесо» им. Г.Б. Дроздова)

18. «Мудрец на все времена (Диоген)» Б. Рацер, В. Константинов (Молодежный драматический театр г. Тольятти)

19. «Охота на одиноких мужчин (Артемида с ланью)» В. Леванов (Молодежный драматический театр г. Тольятти)

20. «Первая. Наша» Б. Окуджава («Театр юного зрителя «Дилижанс» г.о. Тольятти)

21. «Плаха» Ч. Айтматов («Театр юного зрителя «Дилижанс» г.о. Тольятти)

22. «Крошка Енот» В. Куприн («Театр кукол «Пилигрим» г.о. Тольятти)

Список жюри профессионального Губернского конкурса

1. Шебуева О. М. – заслуженная артистка РФ, председатель жюри.

2. Аитова К.П. – редактор отдела культуры газеты «Волжская коммуна».

3. Ильвес Н.Э. – заслуженная артистка РФ, зав. кафедрой вокального искусства Самарского государственного института культуры.

4. Захаров С.А. – заслуженный артист РФ, народный артист Самарской области, артист театра юного зрителя «СамАрт».

5. Пашкевич И.Н. – заслуженная артистка РФ, артист-кукловод Самарского театра кукол.

6. Самарцева О.И. - заслуженная артистка РФ, артистка Тольяттинского драматического театра "Колесо" им. Г.Б. Дроздова, член Правления Самарского отделения СТД РФ.

7. Турдиев А.А. – заслуженный артист РФ, солист балета Самарского академического театра оперы и балета, член Правления Самарского отделения СТД РФ.

8. Турчин В.М. – заслуженный артист РФ, артист Самарского академического театра драмы имени М. Горького.

ПОБЕДИТЕЛИ САМАРСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ МУЗЫ-2015.

1. Лучшая работа солиста оперы

МИХАИЛ ГУБСКИЙ – за партию Германа в опере «Пиковая дама» П. Чайковского (Самарский академический театр оперы и балета).

2. Лучшая работа солистки оперы

ТАТЬЯНА ЛАРИНА – за партию Лизы в опере «Пиковая дама» П. Чайковского (Самарский академический театр оперы и балета).

3. Лучшая женская работа второго плана в музыкальном театре

ЮЛИЯ МАРКОВА – за партию Полины в опере «Пиковая дама» П. Чайковского (Самарский академический театр оперы и балета).

4. Лучшая мужская работа второго плана в музыкальном театре

ВАСИЛИЙ СВЯТКИН – за партию Томского в опере «Пиковая дама» П. Чайковского (Самарский академический театр оперы и балета).

5. Лучшая женская роль в драматическом театре

ЛАРИСА ЛЯПУНОВА – за роль Любы в спектакле «Возвращение» по А. Платонову (Театр драмы «Камерная сцена»).

6. Лучшая мужская роль в драматическом театре

ВЛАДИМИР ЛОРКИН – за роль Он в спектакле «Кроткая» по Ф. Достоевскому (Театр «Самарская площадь»).

7. Лучшая женская роль второго плана в драматическом театре

ВИКТОРИЯ ПРОСВИРИНА – за роль Лукерьи в спектакле «Кроткая» по Ф. Достоевскому (Театр «Самарская площадь»).

8. Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре

ВЛАДИМИР КАЛЯЛИН – за роль Жевакина в спектакле «Женитьба» Н. Гоголя (Сызранский драматический театр им. А.Н. Толстого)

9. Лучшая роль молодой актрисы в драматическом театре

ЕКАТЕРИНА РЕПИНА – за роль Она в спектакле «Кроткая» по Ф. Достоевскому. (Театр «Самарская площадь»).

10. Лучшая роль молодого актёра в драматическом театре

ПЕТР ЗУБАРЕВ – за роль Школяра в спектакле «Первая. Наша» по Б. Окуджаве. (Тольяттинский ТЮЗ «Дилижанс»).

11. Лучшая женская работа в театре кукол

ВЕРА КРИВЦОВА – за роль крошки Енота в одноименном спектакле В. Куприна (Тольяттинский театр кукол «Пилигрим»).

12. В номинации «За художественно-стилевое воплощение спектакля в театре кукол»

Спектакль «ДИКИЕ ЛЕБЕДИ» по Г.-Х. АНДЕРСЕНУ (Самарский театр кукол).

13.В номинации «За честь и достоинство в профессии»

ЛИДИЯ ДЫМОВА (Сызранский драматический театр им. А.Н. Толстого)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ

1. За авторскую интерпретацию и оригинальное воплощение романа Ч.Айтматова «Плаха»

постановочная группа спектакля «Плаха» (Тольяттинский ТЮЗ «Дилижанс»).

2. За лучший спектакль

«Корабль дураков» по средневековым французским фарсам (Театр-студия «Грань» г.о. Новокуйбышевск).

3. Творческая командировка в Москву.

ЕЛЕНА ПОНОМАРЕВА (РАДИОНОВА) – за роль Тамары в спектакле «Пять вечеров» А. Володина (Тольяттинский драматический театр «Колесо» им. Г.Б. Дроздова).