САМАРСКАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ МУЗА

"Самарская театральная муза-2016"

"Самарская театральная муза-2016"
Профессиональный Губернский конкурс «Самарская театральная муза» проходил в этом году в 22 раз. Он проводился Самарским отделением СТД РФ при финансовой поддержке министерства культуры Самарской области в целях выявления и поощрения лучших творческих работ в театрах области, привлечения внимания широкой общественности к театральному искусству.
Согласно Положению, утвержденному Правлением Самарского отделения СТД РФ, руководители профессиональных театров области выдвинули на конкурс спектакли, выпущенные в период с 15 декабря 2015 года по 15 декабря 2016 года.
Для проведения Конкурса было сформировано жюри в количестве 7 человек.
Члены жюри утверждались на заседании Правления Самарского отделения СТД. Председатель жюри избирался из членов жюри. Члены жюри просмотрели все выдвинутые на Конкурс спектакли, как в Самарских театрах, так и выезжая для этого в театры Сызрани и Тольятти. Члены жюри, просмотрев выдвинутые на Конкурс спектакли, самостоятельно определили лучшие работы в 11 номинациях.
Жюри имеет право в случае отсутствия победителей в той или иной номинации, увеличить количество награжденных в других номинациях (в пределах утвержденной суммы премий).
Жюри голосовало тайно по заранее приготовленным бюллетеням.
Жюри имеет право присудить 2 специальных премии:
- одна персональная премия за выдающуюся театральную работу года (актёра, режиссера, художника, балетмейстера, дирижёра, хормейстера, композитора (с денежным эквивалентом));
- одна премия за лучший спектакль года (без денежного эквивалента - статуэтка).

Победители Конкурса определялись простым большинством голосов.
Победителям в каждой номинации были вручены диплом, денежная премия и премия-статуэтка.

Список спектаклей, выдвинутых на профессиональный Губернский конкурс "Самарская театральная Муза" за 2015 год

1. Лучшая работа солистки оперы

Т. ЛАРИНА – за партию Катерины Измайловой в опере «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича (Самарский академический театр оперы и балета). 

И. ЯНЦЕВА – за партию Матери (царицы ночи) в опере «Волшебная флейта» В.А. Моцарта (Самарский академический театр оперы и балета).

2. Лучшая работа солиста оперы:

А. АНТОНОВ – за партии Отца (Зарастро) в опере «Волшебная флейта» В.А. Моцарта и купца Измайлова в опере «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича (Самарский академический театр оперы и балета).

А. МИНЕНКО – за партию Сергея в опере «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича (Самарский академический театр оперы и балета).

3. Лучшая работа второго плана в музыкальном театре:

А. НЕВДАХ – за партию Зиновия Измайлова в опере «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича (Самарский академический театр оперы и балета).

Н. БОНДАРЕВА – за партию Кухарки в опере «Волшебная флейта» В.А. Моцарта (Самарский академический театр оперы и балета).

А. КУЗЕНОК – за партию Кузена (Тамино) в опере «Волшебная флейта» В.А. Моцарта (Самарский академический театр оперы и балета).

4. Лучшая женская роль в драматическом театре:

Т. ДЫМОВА – за роль Серафимы в спектакле «Блажь» А.Н. Островского, П. Невежина (Драматический театр имени А.Н. Толстого г. Сызрань).

Н. НОСОВА – за роль Раневской в спектакле «Вишневый сад» А. Чехова (Театр «Самарская площадь»).

О. САМАРЦЕВА – за роль Фелисаты Кукушкиной в спектакле «Доходное место» А.Н. Островского (Драматический театр «Колесо» имени Г.Б. Дроздова г. Тольятти).

5. Лучшая мужская роль в драматическом театре:

А. АМШИНСКИЙ – за роль Санчо Пансы в спектакле «Дон Кихот» М. Булгакова (Драматический театр «Колесо» имени Г.Б. Дроздова г. Тольятти).

Г. МУШТАКОВ – в моноспектакле «Алмазный мой венец» В. Катаева (Театр «Самарская площадь»).

К. ФЕДОСЕЕВ – за роль шута Риголетто в спектакле «Король забавляется» по В. Гюго и опере Дж. Верди «Риголетто» («Театр юного зрителя «Дилижанс» г. Тольятти).

6. Лучшая женская роль второго плана в драматическом театре:

Е. ЗЕЛЕНСКАЯ (АРЖАЕВА) – за роль Бабы (мать Холстомера) в спектакле «История лошади» по Л. Толстому (Самарский академический театр драмы имени М. Горького).

Ю. БОКУРАДЗЕ – за роли Реганы и Шута в спектакле «Король Лир» В. Шекспира (Театр-студия «Грань» г. Новокуйбышевск).

Е. ОСТАПЕНКО – за роль Вари в спектакле «Вишневый сад» А. Чехова (Театр «Самарская площадь»).

7. Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре: 

В. ГАЛЬЧЕНКО – за роль князя Серпуховского в спектакле «История лошади» по Л. Толстому (Самарский академический театр драмы имени М. Горького).

В. ЖИГАЛИН – за роль Конюшего в спектакле «История лошади» по Л. Толстому (Самарский академический театр драмы имени М. Горького). 

Р. ЛЕКСИН – за роль Яши в спектакле «Вишневый сад» А. Чехова (Театр «Самарская площадь»).

8. Лучшая роль молодой актрисы в драматическом театре:

Н. ИОНОВА – за роль Вязопурихи в спектакле «История лошади» по Л. Толстому (Самарский академический театр драмы имени М. Горького).

Е. КАЖАЕВА – за роль Корделии в спектакле «Король Лир» В. Шекспира (Театр-студия «Грань» г. Новокуйбышевск). 

Н. ПРОКОПЕНКО – за роль Вязопурихи в спектакле «История лошади» по Л. Толстому (Самарский академический театр драмы имени М. Горького). 

Л. ТЮВИЛИНА – за роль Гонерильи в спектакле «Король Лир» В. Шекспира (Театр-студия «Грань» г. Новокуйбышевск).

9. Лучшая роль молодого актёра в драматическом театре:

Д. БОГОМОЛОВ – за роль Лира в спектакле «Король Лир» В. Шекспира (Театр-студия «Грань» г. Новокуйбышевск).

В. МОРЯКИН – за роль Холстомера в спектакле «История лошади» по Л. Толстому (Самарский академический театр драмы имени М. Горького). 

С. ПОЗДНЯКОВ – за роли Эдмонда и графа Кента в спектакле «Король Лир» В. Шекспира (Театр-студия «Грань» г. Новокуйбышевск).

10. Лучшая женская работа в театре кукол: 

Е. БАЖЕНОВА – за роль Принцессы в спектакле «Бука» М. Супонина (Театр кукол «Лукоморье» г. Самара).

11. Лучшая мужская работа в театре кукол

А. КОЧУДАЕВ – за роли Гуся, Гимназиста в спектакле «Каштанка» по А. Чехову (Театр кукол «Пилигрим» г. Тольятти).

Список жюри профессионального Губернского конкурса

1. Агапова О.А. – заслуженная артистка РФ, актриса театра юного зрителя «СамАрт», член Правления Самарского отделения СТД РФ.

2. Дворянчикова М.В. – заслуженная артистка РФ, преподаватель классического танца Самарского государственного социально-педагогического университета.

3. Дымова Л.Г. – заслуженная артистка РФ, актриса Сызранского драматического театра им. А.Н. Толстого.

4. Игнашов А.В. – драматург, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории и теории журналистики Самарского научно-исследовательского университета.

5. Морозов И.И. – заслуженный артист РФ, артист Самарского академического театра драмы имени М. Горького.

6. Пашкевич И.Н. – заслуженная артистка РФ, артист-кукловод Самарского театра кукол.

7. Святкин В.Н. – народный артист Самарской области, заслуженный артист РФ, солист оперы Самарского академического театра оперы и балета.
.

ПОБЕДИТЕЛИ САМАРСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ МУЗЫ-2015.

1. Лучшая работа солиста оперы

АНДРЕЙ АНТОНОВ
за партии Отца (Зарастро) в опере «Волшебная флейта» В.А. Моцарта и купца Измайлова в опере «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича (Самарский академический театр оперы и балета).

2. Лучшая работа солистки оперы

ИРИНА ЯНЦЕВА
за партию Матери (царицы ночи) в опере «Волшебная флейта» В.А. Моцарта (Самарский академический театр оперы и балета).

3. Лучшая работа второго плана в музыкальном театре

НАТАЛЬЯ БОНДАРЕВА
за партию кухарки в опере «Волшебная флейта» В.А. Моцарта (Самарский академический театр оперы и балета).

4. Лучшая женская роль в драматическом театре

ОЛЬГА САМАРЦЕВА
за роль Фелисаты Кукушкиной в спектакле «Доходное место» А.Н. Островского («Драматический театр «Колесо» им. Г.Б. Дроздова г. Тольятти).

5. Лучшая мужская роль в драматическом театре

КОНСТАНТИН ФЕДОСЕЕВ
за роль шута Риголетто в спектакле «Король забавляется» по В. Гюго и опере Дж. Верди «Риголетто» (ТЮЗ «Дилижанс» г. Тольятти).

6. Лучшая женская роль второго плана в драматическом театре

ЕВГЕНИЯ ЗЕЛЕНСКАЯ (АРЖАЕВА)
за роль Бабы (мать Холстомера) в спектакле «История лошади» по Л. Толстому (Самарский академический театр драмы имени М. Горького).

7. Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре

ВЛАДИМИР ГАЛЬЧЕНКО
за роль князя Серпуховского в спектакле «История лошади» по Л. Толстому (Самарский академический театр драмы имени М. Горького).

8. Лучшая роль молодой актрисы в драматическом театре

НАТАЛЬЯ ИОНОВА
за роль Вязопурихи в спектакле «История лошади» по Л. Толстому (Самарский академический театр драмы имени М. Горького).
и
ЛЮБОВЬ ТЮВИЛИНА
за роль Гонерильи в спектакле «Король Лир» В. Шекспира (Театр-студия «Грань» г. Новокуйбышевск).

9. Лучшая роль молодого актёра в драматическом театре

ВЛАДИМИР МОРЯКИН
за роль Холстомера в спектакле «История лошади» по Л. Толстому (Самарский академический театр драмы имени М. Горького)
и
ДАНИИЛ БОГОМОЛОВ
за роль Лира в спектакле «Король Лир» В. Шекспира (Театр-студия «Грань» г. Новокуйбышевск).

10. Лучшая женская работа в театре кукол

ЕКАТЕРИНА БАЖЕНОВА
за роль Принцессы в спектакле «Бука» М. Супонина (Театр кукол «Лукоморье» г. Самара).

11. Лучшая мужская работа в театре кукол

АЛЕКСАНДР КОЧУДАЕВ
за роли Гуся, Гимназиста в спектакле «Каштанка» по А. Чехову. (Театр кукол «Пилигрим» г. Тольятти).

12. За вклад в развитие театрального искусства Самарской области

ЖАННА АНАТОЛЬЕВНА НАДЕЖДИНА (РОМАНЕНКО) (Самарский академический театр драмы имени М. Горького)
и
ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ ДМИТРИЕВ («Драматический театр «Колесо» им. Г.Б. Дроздова г. Тольятти)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ

1. ЗА ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ В СПЕКТАКЛЕ

творческомий коллектив спектакля «Король Лир» В. Шекспира (Режиссер спектакля – Д. Бокурадзе. Театр-студия «Грань» г. Новокуйбышевск).

2. За лучший спектакль

«КОРОЛЬ ЛИР» В. ШЕКСПИРА (Театр-студия «Грань» г. Новокуйбышевск).

3. Творческая командировка в Москву на театральный фестиваль имени А. Чехова

ЕЛЕНА ОСТАПЕНКО
за роль Вари в спектакле «Вишневый сад» А. Чехова (Театр «Самарская площадь»).